Новый порядок прохождения обучения и проверки знания требований охраны труда

Для печати
23.08.2022

С 1 сентября 2022 года вступит в силу новый порядок и правила обучения и проверки знаний требований охраны труда, которые устанавливает постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Одновременно с 01.09.2022 утрачивает силу прежний регламент – постановление Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29

Согласно новым правилам необходимо будет проходить обучение по следующим программам в зависимости от категории работников:

1. «Общие вопросы охраны труда и функционирования системы управления охраной труда», (16 часов):

• Основы охраны труда в Российской Федерации.
  • Стратегия безопасности труда и охраны здоровья.
  • Система управления охраной труда в организации.
  • Расследование и предупреждение несчастных случаев и профессиональных заболеваний

2. «Безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, опасностей, идентифицированных в рамках СУОТ в организации и оценки профессиональных рисков» (16 часов):

• Идентификация опасностей. Идентификация вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте.
  • Оценка уровня профессионального риска выявленных (идентифицированных) опасностей.
  • Безопасные методы и приемы выполнения работ.
  • Меры защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.
  • Средства индивидуальной защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.
  • Разработка мероприятий по снижению уровней профессиональных рисков

3. «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда»

По этому пункту Правил мы обучаем членов комиссии по проверке знаний по общим вопросам охраны труда, а работодатель составляет перечень работ повышенной опасности на предприятии, разрабатывает программу обучения и проводит обучение и проверку знаний (1 раз в год).

4. «Использование (применение) средств индивидуальной защиты» (СИЗ) (16 часов):

• Основы использования (применения) средств индивидуальной защиты.
  • Средства индивидуальной защиты.
  • Принципы эксплуатации средств индивидуальной защиты в организации.
  • Смывающие и обезвреживающие средства.

5. «Оказание первой помощи пострадавшим», (8 часов):

• Организационно-правовые аспекты оказания первой помощи.
  • Оказание первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения.
  • Оказание первой помощи при наружных кровотечениях и травмах.
  • Оказание первой помощи при прочих состояниях.

6. «Обучение по общим вопросам охраны труда, оказания первой помощи, обеспечения и применения средств индивидуальной защиты», (не менее 40 часов):

• Общие вопросы охраны труда и функционирования системы управления охраной труда.
  • Безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, опасностей, идентифицированных в рамках системы управления охраной труда в организации и оценки профессиональных рисков.
  • Безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности.
  • Использование (применение) средств индивидуальной защиты.
  • Оказание первой помощи пострадавшим.

Обучение по программам по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) и оказанию первой помощи должно проводиться не реже одного раза в три года.

Сообщаем, что внеплановое обучение работников требованиям охраны труда должно быть организовано в течение 60 календарных дней со дня вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

До вступления в силу новых правил (до 1.09.2022г.) в АНО ДПО «УЦ «Политех» можно пройти внеплановое обучение по программе: "Новый порядок обучения по охране труда 2022 год", которая включает в себя:

1. Изменения в нормативно-правовой базе по охране труда

2. Новый порядок обучения и проверки знаний по охране труда

2.1 Инструктажи по охране труда

2.2 Обучение по охране труда

2.3 Стажировки на рабочем месте

2.4 Обучение первой помощи пострадавшему

2.5 Обучение по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ)

2.6 Проверка знаний по охране труда

3. Изменения в отраслевых документах по охране труда

Проверка знаний.

Проходить обучение можно как у работодателя, так и в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда. Также важно отметить, что руководитель организации, члены комиссий и некоторые категории специалистов в обязательном порядке должны быть обучены в организации или у ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Форма и порядок учета работников, которых надо обучить охране труда, устанавливается работодателем самостоятельно.

Минимальное количество специалистов, которых нужно отправить на обучение в стороннюю организацию определяется с учетом среднесписочной численности и категории риска организации и регламентируется Приложением 4 нового Порядка.

Следует иметь ввиду что, удостоверения о проверке знания требований охраны труда, полученные до введения новых Правил, имеют свою силу до окончания срока их действия.

Важно отметить, что сейчас основным документом, подтверждающим что работник прошел обучение и проверку знания требований охраны труда является удостоверение. По новым правилам - это Протокол, а не удостоверение.

Постановление № 2464 разрешает оформить единый Протокол проверки знания, если обучение оказанию первой помощи и использованию СИЗ проводилось в рамках обучения требованиям охраны труда.

Протокол проверки знания требований охраны труда работников может быть оформлен на бумажном носителе или в электронном виде с использованием электронной подписи.